IES Y RESIDENCIA JOSÉ LUIS L. ARANGUREN

Calle Santo Tomás 10 - IES: 920 35 30 43 RES: 920 22 53 30

Nuevos Mediadores

El equipo de mediación del Aranguren sigue creciendo. La semana pasada, los mediadores se presentaron en el hall del instituto. El objetivo: darse a conocer y ofrecerse para mediar en conflictos entre alumnos.

Algunos os preguntaréis qué es un mediador: pues bien, se trata de alguien que ha realizado una formación y está preparado para ayudar a otras personas a que solucionen sus conflictos de manera pacífica y dialogada.

Los mediadores realizan esta tarea voluntariamente y podéis acudir a ellos directamente o a través de la Coordinadora de Convivencia o de vuestro tutor.

Los nuevos mediadores son: Alicia (2º C), Alberto (2º D), Paula (2º C) y Eric (2º C), y se unen a un equipo en el que ya estaban Laura (3º C), Mario (3º C ), Iván (4º B) y Silvia (4º B).

También os recordamos que hay una sala de mediación junto a la Biblioteca del centro y que los lunes estamos allí a vuestra disposición. 

Curso de Mediación Equipo de Mediación

 

Horarios y Tutores 2018-19

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

1A

Mª Jesús Jiménez Hernández

Lunes, de 12:05 a 12:55

1B

Mª Elena Rodríguez San José

Lunes, de 09:55 a 10:45

1C

Eva Mª Herranz Martín

Lunes, de 09:55 a 10:45

2A

Mª Luz Gómez López

Viernes, de 13:00 a 13:50

2B

Mª Cruz Nuñez Campos

Jueves, de 13:00 a 13:50

2C

Victor Manuel Sanza Arranz

Miércoles, de 10:50 a 11:40

2D

Mª Elena Sánchez Muñoz

 Martes, de 09:55 a 10:45 Miércoles de 13:MiMmmMMI

3A

Rafael Pinto Alonso

Martes, de 12:05 a 12:55

3B

Mª Dolores Villamarín Menéndez

Martes, de 09:55 a 10:45

3C

Antonio de la Cruz Jiménez

Martes, de 13:00 a 13:50

2PMAR

Emilio Velayos Baeza

Jueves, de 09:55 a 10:45

4A

Mª Pilar Montejo Pascua

Lunes, de 13:00 a 13:50

4B

Jesús Ramón Martín de María

Miércoles, de 10:50 a 11:40

4C

José María López Gallego

Martes, de 12:05 a 12:55

3PMAR

Virginia Allende del Río

Miércoles, de 09:55 a 10:45

1BCTA

Mª Santos Galán Monte

Martes, de 09:55 a 10:45

1BCTB

Andrés Alonso Carretero

Jueves, de 13:00 a 13:50

1BCS

Margarita María Gómez Pérez

Martes, de 09:55 a 10:45

2BCTA

David Ferrer García

Miércoles, de 13:00 a 13:50

2BCS

Mª Victoria García López

Lunes, de 13:00 a 13:50

1FPBC

Enrique Blázquez Jiménez

Viernes, de 09:50 a 10:40

2FPBC

Diego Redondo Cantera

Jueves, de 11:50 a 12:40

1FPBV

Joaquín Vicente Sánchez

Miércoles, de 10:40 a 11:30

2FPBV

Inmaculada Noya Delgado

Viernes, de 12:40 a 13:30

 

Calendario de Pendientes

Durante el curso 2018 - 2019 se van a impartir en el recreo clases de recuperación para las  siguientes materias: matemáticas, lengua y literatura, geografía e historia y plástica.

Se recuerda a los alumnos con asignaturas pendientes que es necesario acudir a estas clases para que los profesores puedan llevar un seguimiento de las actividades de recuperación propuestas.

Las clases comienzan a partir del 1 de octubre. Los alumnos con materias pendientes  deben ponerse en contacto con los profesores responsables para saber las aulas donde se van a impartir las clases.

DÍA

ASIGNATURA

PROFESOR RESPONSABLE

CURSO

LUNES

MATEMÁTICAS

GEOGRAFÍA E HISTORIA

RUBÉN JIMÉNEZ

ANTONIO DE LA CRUZ

1º BACHILLERATO

1º ESO Y 2º ESO

MARTES

LENGUA Y LITERATURA

MARÍA LUZ AMORES

1º ESO Y 3º ESO

LENGUA Y LITERATURA

Mª ELENA SÁNCHEZ

2º ESO Y 1º BACH

MIÉRCOLES

MATEMÁTICAS

Mª ELENA DOMÍNGUEZ

2º ESO Y 3º ESO

GEOGRAFIA E HISTORIA

JESÚS RAMÓN MARTÍN

3º ESO  Y 1º BACH

JUEVES

MATEMÁTICAS

MARCIANO GONZÁLEZ

1º ESO

VIERNES

LITERATURA UNIVERSAL

EDUCACIÓN PLÁSTICA

MARÍA LUZ AMORES

MARÍA JESÚS JIMÉNEZ

1º BACHILLERATO

1º y 3º ESO