IES Y RESIDENCIA JOSÉ LUIS L. ARANGUREN

Calle Santo Tomás 10 - IES: 920 35 30 43 RES: 920 22 53 30

Fechas exámenes de Pendientes

FECHAS DE EXÁMENES DE PENDIENTES

 

PRIMER EXAMEN

SEGUNDO EXAMEN

 BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

 20 DE ENERO (TODOS LOS CURSOS)

 27 DE ABRIL (TODOS LOS CURSOS)

 LENGUA C. Y LITERATURA 

 31 DE ENERO (TODOS LOS CURSOS)

 27 DE MARZO (1º BACHILLERATO)

 22 DE MAYO (ESO)

 PLÁSTICA

 15 DE ENERO (TODOS LOS CURSOS)

 13 DE MAYO (TODOS LOS CURSOS)

 MÚSICA

 30 DE ENERO (TODOS LOS CURSOS)

 7 DE MAYO (TODOS LOS CURSOS)

 MATEMÁTICAS

 24 DE ENERO (ESO)- 4º ESO 8 DE ENERO

 27 DE ABRIL (1º BACHILLERATO)

 22 DE MAYO (ESO)

 FRANCÉS

 6 DE FEBRERO

 7 DE MAYO

 FÍSICA Y QUÍMICA

 

 27 DE NOVIEMBRE (TODOS LOS CURSOS)

 

 30 DE ENERO (TODOS LOS CURSOS)

 15 DE ABRIL (ESO)

 13 DE MAYO (BACH)

 GEOGRAFÍA E HISTORIA

 22 DE ENERO (ESO)

 4 DE MARZO / 13 DE MAYO (ESO)

 INGLÉS

---------------------

 8 DE MAYO (TODOS LOS CURSOS)

 CULTURA CLÁSICA

 30 DE ENERO

 30 DE ABRIL 

 TECNOLOGÍA

 20 ENERO (TODOS LOS CURSOS)

 25 DE MAYO(ESO)

 27 DE ABRIL (BACHILLERATO)

 E. FÍSICA

 INFORME INDIVIDUALIZADO

 

 

Pendientes en recreos

Las clases comienzan a partir del 30 de septiembre.

 

MATERIA

GRUPO

DÍA Y LUGAR

PROFESOR

MATEMÁTICAS

1º, 2º Y 3º ESO

LUNES (2º A)

RUBÉN JIMÉNEZ

1º BACHILLERATO

MARTES (2º A)

MIGUEL ÁNGEL ISIDRO

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

3º ESO

MIÉRCOLES (2º A)

Mª LUZ AMORES

1º DE BACHILLERATO

JUEVES (2º A)

Mª ELENA SÁNCHEZ

GEOGRAFÍA E HISTORIA

1º Y 2º ESO

JUEVES (2º PMAR)

MAR SÁNCHEZ

1º BACH Y 3º ESO

MARTES (2º PMAR)

JESÚS RAMÓN

 

Horarios y Tutores 2019-20

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

1A

Mª Jesús Jiménez Hernández

Miércoles. de 10:50 a 11:40

1B

Alberto Sánchez Sierra

Lunes, de 12:05 a 12:55

1C

Ana Mª Almarza Rey

Jueves, de 13:00 a 13:50

1D

José Luis Sanz Sanz

Viernes, de 13:00 a 13:50

2A

Mª Cruz Nuñez Campos

Martes, de 13:00 a 13:50

2B

Mª Jesús Pindado Arranz

Martes, de 13:00 a 13:50

2C

Mª Elena Sánchez Muñoz

Lunes, de 9:55 a 10:45Miércoles de 13:MiMmmMMI

3A

Eva Mª Herraez Martín

Miércoles, de 12:05 a 12:55

3B

Mª Dolores Villamarín Menéndez

Martes, de 9:55 a 10:45

3C

Julio Rodríguez García

Martes, de 9:55 a 10:45

3D

Mª Luz Gómez López

Miércoles, de 13:00 a 13:50

2PMAR

Virginia Allende del Río

Viernes, de 13:00 a 13:50

4A

Jesús Ramón Martín de María

Martes, de 13:00 a 13:50

4B

Mª Pilar Montejo Pascua

Martes, de 13:00 a 13:50

4C

José María López Gallego

Lunes, de 12:05 a 12:55

3PMAR

Emilio Velayos Baeza

Miércoles, de 13:00 a 13:50

1BCTA

José Luis Becerra García

Lunes, de 12:05 a 12:55

1BCS

Mª Santos Galán Monte

Lunes, de 13:00 a 13:50

2BCTA

David Ferrer García

Miércoles, de 12:05 a 12:55

2BCS

Mª Victoria García López

Jueves, de 12:05 a 12:55

1FPBC

Diego Redondo Cantera

Jueves, de 10:40 a 11:30

2FPBC

Enrique Blázquez Jiménez

Miércoles, de 10:40 a 11:30 

1FPBV

Juan Antonio Rollón Martín

Lunes, de 9:00 a 9:50

2FPBV

Inmaculada Noya Delgado

Viernes, de 12:40 a 13:30

 

Nuevos Mediadores

El equipo de mediación del Aranguren sigue creciendo. La semana pasada, los mediadores se presentaron en el hall del instituto. El objetivo: darse a conocer y ofrecerse para mediar en conflictos entre alumnos.

Algunos os preguntaréis qué es un mediador: pues bien, se trata de alguien que ha realizado una formación y está preparado para ayudar a otras personas a que solucionen sus conflictos de manera pacífica y dialogada.

Los mediadores realizan esta tarea voluntariamente y podéis acudir a ellos directamente o a través de la Coordinadora de Convivencia o de vuestro tutor.

Los nuevos mediadores son: Alicia (2º C), Alberto (2º D), Paula (2º C) y Eric (2º C), y se unen a un equipo en el que ya estaban Laura (3º C), Mario (3º C ), Iván (4º B) y Silvia (4º B).

También os recordamos que hay una sala de mediación junto a la Biblioteca del centro y que los lunes estamos allí a vuestra disposición. 

Curso de Mediación Equipo de Mediación

 

Horarios y Tutores 2018-19

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

1A

Mª Jesús Jiménez Hernández

Lunes, de 12:05 a 12:55

1B

Mª Elena Rodríguez San José

Lunes, de 09:55 a 10:45

1C

Eva Mª Herranz Martín

Lunes, de 09:55 a 10:45

2A

Mª Luz Gómez López

Viernes, de 13:00 a 13:50

2B

Mª Cruz Nuñez Campos

Jueves, de 13:00 a 13:50

2C

Victor Manuel Sanza Arranz

Miércoles, de 10:50 a 11:40

2D

Mª Elena Sánchez Muñoz

 Martes, de 09:55 a 10:45 Miércoles de 13:MiMmmMMI

3A

Rafael Pinto Alonso

Martes, de 12:05 a 12:55

3B

Mª Dolores Villamarín Menéndez

Martes, de 09:55 a 10:45

3C

Antonio de la Cruz Jiménez

Martes, de 13:00 a 13:50

2PMAR

Emilio Velayos Baeza

Jueves, de 09:55 a 10:45

4A

Mª Pilar Montejo Pascua

Lunes, de 13:00 a 13:50

4B

Jesús Ramón Martín de María

Miércoles, de 10:50 a 11:40

4C

José María López Gallego

Martes, de 12:05 a 12:55

3PMAR

Virginia Allende del Río

Miércoles, de 09:55 a 10:45

1BCTA

Mª Santos Galán Monte

Martes, de 09:55 a 10:45

1BCTB

Andrés Alonso Carretero

Jueves, de 13:00 a 13:50

1BCS

Margarita María Gómez Pérez

Martes, de 09:55 a 10:45

2BCTA

David Ferrer García

Miércoles, de 13:00 a 13:50

2BCS

Mª Victoria García López

Lunes, de 13:00 a 13:50

1FPBC

Enrique Blázquez Jiménez

Viernes, de 09:50 a 10:40

2FPBC

Diego Redondo Cantera

Jueves, de 11:50 a 12:40

1FPBV

Joaquín Vicente Sánchez

Miércoles, de 10:40 a 11:30

2FPBV

Inmaculada Noya Delgado

Viernes, de 12:40 a 13:30